PESQUISA MERCADO DE CONTABILIDADE 2021 – PARTE 3

"Para ter o que não temos, precisamos fazer o que nunca fizemos" Mary Kay Ash - Aceleração contábil

Como você sabe, todo ano realizo uma pesquisa sobre o mercado de serviços de contabilidade no Brasil.

Por causa do período atípico que vivemos, nesta edição resolvi publicar em etapas os dados brutos da pesquisa realizada.

Posteriormente publicarei o estudo completo, incluindo análises e conclusões.

Metodologia da Pesquisa

A coleta de dados foi realizada no período entre 12/08/2021 e 19/11/2021 utilizando uma ferramenta para pesquisas “Survey”.

Os respondentes foram estimulados a participar voluntariamente por meio de contatos em redes sociais e por divulgação por entidades como sindicatos do setor contábil e Conselhos Regionais de Contabilidade – aos quais registro meu agradecimento.

Foram obtidas 309 respostas. Considerando o tamanho da população de empresas do setor de contabilidade no Brasil, a margem de erro com esta amostra é de 5.56%, para um nível de confiança de 95%. 

Margem de erro é o índice de variação dos resultados de uma pesquisa. Por exemplo, um erro amostral de 5% indica que o resultado poderá variar cinco pontos percentuais para mais ou para menos em sua pesquisa. 

O nível de confiança representa a probabilidade de uma pesquisa obter os mesmos resultados se outro grupo de indivíduos em uma mesma população fosse entrevistado.

Serviços prestados atualmente

% GERALQue cresceram até 10% no anoQue cresceram mais de 11% no anoDiferença (em pontos percentuais)
Escrituração contábil90,8%87,6%95,2%7,7
Escrituração fiscal89,3%84,3%95,2%10,9
Processamento de folha de pagamentos85,8%83,0%89,7%6,7
tributário76,2%70,6%83,3%12,7
Consultoria tributária73,7%71,2%77,0%5,7
Serviços paralegais66,2%56,9%77,8%20,9
Consultoria trabalhista61,9%58,8%66,7%7,9
Diagnósticos contábeis/financeiros61,6%54,3%70,6%16,4
Recomendações para melhorar o negócio44,5%35,9%54,8%18,8
Consultoria financeira43,1%35,9%52,4%16,4
Apoio na implantação de sistemas de 39,5%32,7%48,4%15,7
Consultoria de negócios39,2%31,4%49,2%17,8
do contas a pagar36,7%30,1%45,2%15,2
do contas a receber33,8%25,5%44,4%19,0
Apoio em licitações33,5%29,4%38,9%9,5
Apoio para solucionar dívidas29,9%22,2%39,7%17,5
Apoio para acesso à linhas de crédito28,8%27,5%31,0%3,5
do RH26,0%19,6%34,1%14,5
Implantação e monitoramento de indicadores de desempenho23,8%13,1%37,3%24,2
de negócios23,1%14,4%34,1%19,8
Auditoria21,3%19,0%24,6%5,7
Elaboração de planos de negócios19,6%15,7%24,6%8,9
Relatórios de benchmark (comparativo de desempenho)15,7%8,5%24,6%16,1
Apoio para exportações/importações13,9%6,5%23,0%16,5
Apoio para reduzir 11,4%7,8%15,9%8,0
Quais serviços sua empresa oferece ATUALMENTE aos clientes?

Serviços que planeja prestar

%
Diagnósticos contábeis/financeiros25,1%
Implantação e monitoramento de indicadores de desempenho25,1%
Consultoria financeira23,9%
de negócios23,5%
do contas a pagar23,2%
do contas a receber23,2%
tributário21,2%
Recomendações para melhorar o negócio20,8%
Consultoria de negócios19,7%
Apoio na implantação de sistemas de 18,9%
Elaboração de planos de negócios18,2%
do RH16,6%
Apoio para acesso à linhas de crédito16,2%
Consultoria tributária15,8%
Relatórios de benchmark (comparativo de desempenho)15,1%
Apoio para solucionar dívidas13,5%
Consultoria trabalhista13,5%
Escrituração fiscal12,4%
Apoio em licitações12,4%
Escrituração contábil12,0%
Outro (especifique)12,0%
Apoio para exportações/importações11,2%
Processamento de folha de pagamentos10,4%
Apoio para reduzir 8,5%
Serviços paralegais8,1%
Auditoria8,1%
Nos próximos 12 meses, sua empresa PLANEJA ofertar quais serviços aos clientes, além dos que já realiza?